20506 залов и секций в 78 городах по 189 видам спорта
Ваш город: Саратов

Открытый Чемпионат Свердловской области по Кёкусин-кан карате среди мужчин,женщин и ветеранов по кумите и ката



Продолжаем общаться с самыми авторитетными руководителями клубов и федераций в нашем регионе. Уникальный турнир для Екатеринбурга состоялся 6 марта в преддверии весенних праздников, с которыми я и поздравил Юлию Борисовну Фокину. Обсудили, чем можно заняться, если тебе мало классического Кёкушина, и проигрывают ли фавориты в каратэ.

Дмитрий Трубников: Сегодняшний турнир уникален своим форматом – выступают только взрослые бойцы. Это безусловно добавляет зрелищности соревнованию. Будут ли в дальнейшем подобные первенства?

Юлия Фокина: Наш турнир – традиционный. Мы его проводим четвёртый год. Мы специально не совмещаем взрослые категории с детьми, поскольку они являются отборочными, и данный турнир не исключение. Он является отборочным на Чемпионат России, который пройдёт в первых числах апреля в Москве, поэтому в следующем году у нас всё будет без изменений.

ДТ: Я знаю, что помимо классического Кёкусинкай в Вашей федерации есть направление с элементами борьбы. Познакомьте нас с ним подробней.

ЮФ: В нашей дисциплине Кёкусинкан есть раздел Синкен Сёбу, где идёт полный контакт, используются удары руками в голову, применяются броски, захваты с удушающими, с болевыми приёмами. Поединок тем самым становится ещё зрелищней. Мы уже проводили в рамках Первенства Свердловской области презентационный бой. Сегодня не стали проводить, но мы будем развивать эту дисциплину, поскольку она действительно является зрелищной.

ДТ: В различных видах спорта составляют медальные планы для команд. А Вы когда-нибудь думали, сколько Ваша команда должна заработать медалей?

ЮФ: Нет. На самом деле даже на нынешнем турнире своих спортсменов в разы меньше по причинам травм или других обстоятельств, поэтому мы таких планов не строим. Есть определённые задачи для спортсменов обкатать какие-то моменты, но никогда не стремимся за количеством медалей и никогда не ставим целей именно в их количестве и тем более не ведём статистику.

ДТ: А часто ли бывает такое, что проигрывают Ваши фавориты?

ЮФ: Это спорт. Всегда бывают непредсказуемые моменты. Бывают и проигрыши.

10 марта 2016